Как в Новочебоксарске появился детский технопарк «Кванториум»? И почему это важно?


Что такое детский технопарк «Кванториум»?

Это новая форма дополнительного образования, которая реализует научно-технический интерес детей от 10 до 18 лет. Это место интеллектуальной смелости и комфортные условия формирования изобретательского мышления. Площадка даёт возможность ознакомиться с технологиями и выбрать себе профессию по душе в будущем.

Основная ставка в новочебоксарском детском технопарке сделана на молодых педагогов, в технопарке их называют – наставники. Средний возраст наставников – всего 30 лет. Специалистов искали по всей Чувашии и даже за её пределами.

Сейчас в «Кванториуме» учатся 800 детей из Новочебоксарска, Чебоксар и других приближенных уголков Чувашской Республики.

Для того, чтобы пройти обучение в технопарке стоит лишь подать заявку на сайте и оказаться в числе первых записавшихся, так как желающих огромное количество, а вот количество мест, к сожалению, ограничено. Но дети, которые не успели попасть в число счастливчиков, могут пройти обучение в следующем потоке. Один учебный год в технопарке включает в себя два потока обучающихся: первый поток проходит обучение с сентября по декабрь, второй поток – с января по май.

Детский технопарк «Кванториум» был открыт на базе действующего Новочебоксарского химико-механического техникума и распахнул свои двери 28 ноября 2019 года. На создание технопарка в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» было направлено более 100 миллионов рублей.

Непосильную, казалось бы, задачу – с нуля создать технопарк, а именно: привести в божеский вид доставшееся здание, распределить оборудование, пригласить преподавателей и набрать детей для обучения, взвалили на свои хрупкие плечи директор техникума Елена Пристова и руководитель технопарка Наталия Петрова.

Чему в технопарке учат детей?

Всего в технопарке 6 направлений – квантумов. Два естественно-научных квантума: Биоквантум и Наноквантум. И четыре технических направления: IT-квантум, Энерджиквантум, VR/AR-квантум и сердце технопарка – Хайтек. Помимо 6 квантумов в технопарке есть и Квантошахматы, где ребята могут заниматься параллельно с другими направлениями.

В каждом квантуме обучается по 4 группы детей в возрасте от 10 до 18 лет, в каждой группе 14 детей. Стоит отметить, что каждый из наставников проходил обучение и еженедельно посещает вебинары с федеральными тьюторами.

В Биоквантуме ребята учатся распознавать биологическую проблематику за реальными ситуациями, применяя базовые научные методы познания, проводят наблюдения за живыми объектами, собственным организмом, а также описывают биологические объекты, процессы и явления. Кванторианцы, обучающиеся по направлению Наноквантум, работают с высокоточным оборудованием, учатся анализировать и использовать полученные с его помощью данные, проводят лабораторные эксперименты.

В IT-квантуме ребята познают навыки системного администрирования, также занимаются робототехникой и, конечно же, учатся программировать на высокоуровневых языках, таких, например, как  Python и Java. Изучением альтернативной энергетики, например, солнечной, водородной или же ветроэнергетики кванторианцы имеют возможность заниматься в Энерджиквантуме. В квантуме виртуальной и дополненной реальности ребята занимаются разработкой VR/AR-приложений.

Ну и, наконец, Хайтек. В Хайтек-квантуме дети узнают основы инженерии и изобретательства, осваивают основные теории решения изобретательских задач, учатся основам черчения и создания 2D и 3D-моделей, а также осваивают создание 3D-изделий с помощью аддитивных технологий и учатся работать с 3D-принтерами.

Единственное, что объединяет все квантумы технопарка – это задача научить детей творчески подходить к решению любых задач, генерировать идеи, работать в команде, слушать и слышать собеседника.

В завершение 72-часового курса, то есть базового курса, кванторианцы проходят тестирование и презентуют свои проекты, на основании которых наставники решают: идет ли ребенок на проектный курс по данному направлению или же ему лучше попробовать свои силы в другом квантуме.

Единственная проблема, с которой сталкиваются сотрудники технопарка – это увлеченные преподаватели и еще более увлеченные дети. Проблема заключается в том, что несмотря на расписание, педагоги и дети порой засиживаются в технопарке до девяти часов вечера, пока не решат определенную техническую задачу или не завершат проект. Родителей, которые уже в семь вечера ждут своего ребенка дома, долго приходится успокаивать.

Но, когда сталкиваешься такими ситуациями, понимаешь, что будущее зависит от нас самих.