Преподаватели Новочебоксарского ДТ "Кванториум" посетили объект АО «Управление отходами»


АО «Управление отходами» в соответствии с «принципами зеленых инвестиций» ведёт активную работу по повышению экологической грамотности различных слоев населения в части ответственного отношения к ежедневно образуемым отходам. 

Руководитель и наставники Новочебоксарского ДТ "Кванториум" посетили мусороперегрузочную станцию г. Чебоксары и ознакомились с полным циклом работы концессионного объекта, системами учёта поступающих отходов и контроля работы техники и оборудования, составляющими культуры производства на предприятии, методическими наработками по повышению экологической грамотности различных слоев населения региона в части обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Вторая часть экскурсии прошла в конференц-зале предприятия, где преподаватели ознакомились с выставкой интересных вещей, найденных во время сортировки мусора, и посмотрели видеоролик о полном цикле работы концессионных объектов в Чувашской Республике. 

В ходе диалога представитель руководства филиала рассказал, что концессионный подход позволяет государству прозрачно контролировать создание и эксплуатацию объектов обработки и размещения отходов, так как Концессионер (АО «Управление отходами») сразу после строительства и ввода в эксплуатацию передал объекты в собственность региона, а созданный на территории Чувашской Республики филиал в свою очередь является регулируемой организацией и раскрывает всю свою финансово-хозяйственную деятельность перед региональной службой по тарифам, осуществляет приобретения через портал госзакупок.

Также были обсуждены вопросы сотрудничества и реализации совместных мероприятий по экологическому просвещению в части обращения с отходами и внедрения раздельного сбора.