Каникулы для юных инженеров в новочебоксарском технопарке «Кванториум»


Подходит к концу  первый летний месяц, а в новочебоксарском технопарке закончился Летний интенсив  "Инженерных каникул "TECHNO-ДРАЙВ". Около семидесяти юных жителей города  Новочебоксарска в возрасте от 7 до 13 лет стали его участниками.  

На протяжении почти всего июня  ребята приходили в детский технопарк и их день начинался с веселой, задорной утренней разминки,  после которой ребята расходились на мастер-классы.  

На занятиях молодые и талантливые  педагоги  посвящали ребят в секреты конструирования, программирования, 3D-моделирования, схемотехники, генной инженерии, химии и физики. Юные кванторианцы самостоятельно и с помощью наставников проводили эксперименты по химии и физики, учились пользоваться техническим оборудованием  и компьютерными  программами для проектирования, прокачивали свою логику и стратегическое мышление на мастер-классах по шахматам.

Но юные ученые не только  были погружены в процесс получения новых знаний. На протяжении всего интенсива ребята развивались творчески и духовно, посещая интерактивные спектакли в  Экспериментальном театре (мим-театр "Дождь"), на которых каждый ребенок мог заявить о своих талантах и способностях. Девчонки и мальчишки также практиковались в живописи на  мастер-классах в Художественном музее г. Новочебоксарск по интуитивному рисованию. Также приглашенный преподаватель из СОШ №11 г. Новочебоксарск  для участников интенсива провела мастер-класс по бумагопластике. И конечно, какие же каникулы могут быть без кино, похода в зоопарк, квестов, игр,  «Веселых стартов» и танцевальных флешмобов! Кванторианцы даже побывали на экскурсии на Швейной фабрике «Пике» в рамках программы промышленного туризма. Весело и интересно проходил досуг на «Инженерных каникулах».

Нужно отметить, что почти каждые две недели  к кванторианцам приходили гости обладающие различными талантами. Состоялся небольшой творческий концерт известного музыканта и певца из Чувашии, на котором ребята вместе с артистом спели известные песни современной эстрады и поучаствовали в импровизированной дискотеке. Также у ребят прошел мастер-класс по брейк-дансу. Провел его руководитель Школы Power Move Factory из Чебоксар. Здесь ребята разучили базовые, основные движения и стойки из  брейка, зарядились позитивом и спортивной энергией.

«Инженерные каникулы» – это прекрасная возможность для детей встретиться с новыми и интересными форматами обучения, погрузиться в среду детей, обладающими похожими интересами, приобрести полезные навыки в сфере программирования, 3D-моделирования, науки и инженерии, а также прекрасно провести время в детском технопарке «Кванториум».