Круглый стол по теме: «Актуальные вызовы и перспективы развития системы дополнительного образования технической направленности Чувашской Республики»


В новочебоксарском детском технопарке "Кванториум" 21 сентября состоялся круглый стол по теме: «Актуальные вызовы и перспективы развития системы дополнительного образования технической направленности Чувашской Республики» 

Мероприятие открыли министр образования и молодежной политики Чувашской Республики - Дмитрий Анатольевич Захаров, директор Новочебоксарского Химико-механического Техникума - Пристова Елена Юрьевна,  руководитель детского технопарка "Кванториум" г.Новочебоксарск - Лоскутова Наталия Анатольевна.

Дмитрий Анатольевич после торжественного открытия круглого стола пообщался с новочебоксарскими кванторианцами, ответил на их вопросы и наградил ребят благодарственными письмами. И конечно, по доброй традиции, ребята и участники круглого стола смогли сфотографироваться с министром на память.

Затем Дмитрий Захаров в сопровождении Елены Пристовой и Наталии Лоскутовой отправились в квантумы, чтобы ближе познакомится с новыми проектами новочебоксарских кванторианцев.

Ребята представили министру  следующие проекты:

«VR школа»: при помощи виртуальной реальности можно увидеть опыты, наглядно демонстрирующие второй закон Ньютона (Васильева Ульяна, Смирнова Елизавета, Новиков Евгений, Шомкин Андрей).

 «Наносеребряные носки": для решения проблем, связанных с неприятным запахом пота (Афанасьев Семен, Богун Светлана, Богун Софья).

«Станок по резке пеноплекса»: устройство состоит из блока и нагревающейся нити, которая режет пеноплекс, ускоряя и упрощая работу в мастерских (Катанаев Гавриил, Яковлев Артем, Сазонов Иван).

 «Разработка экосистемы для разработчиков нейроинтерфейсов»: программа для работы с нейронтерфейсами (Кузнецов Дмитрий).

 «Методический набор для абсорбции воды»: набор, состоящий из складного водоочистного устройства, методик и инструкций для работы с природными сорбентами (Щербаков Михаил).

 «Лодка для прикормки рыб»: лодка для любителей рыбалки, способная прикармливать рыбу в удаленных местах водоема (Федоров Андрей).

 «Манипулятор»: макет ручного манипулятора на колесах, может брать предметы, ездить и двигаться (Алексеев Артем). 

«Машинка UNO»: машинка на радиоуправлении с микроконтроллером Arduino, для программирования команд в построении маршрута (Мишин Михаил, Богородский Иван).

«Звероочки»: проект для изучения окружающего мира, чтобы человек, мог погрузиться в мир, каким его видят животные (Ванюжин Денис, Щербаков Михаил).

После знакомства со всеми представленными проектами Дмитрий Захаров выразил большую благодарность ребятам и их наставникам за огромную проделанную работу. И сказал, что очень приятно видеть столько ребят, которые с горящими глазами рассказывают о своих проектах и планах по их доработке, а самое главное отметил, что новочебоксарские кванторианцы являются будущим нашей великой страны.

Вторая часть мероприятия была посвящена обмену опытом между прибывшими для участия в работе круглого стола педагогами и специалистами дополнительного образования технической направленности Чувашской Республики.

После выступлений с докладами  гости технопарка посетили тематические мастер-классы, которые  подготовили для них  наши наставники:

 "Явление адсорбции" - Коробенкова Наталия Алексеевна (Наноквантум);

"Работа на фрезерных станках ЧПУ" - Локтина Серафима Сергеевна (Хайтек).

Также для участников круглого стола была проведена деловая игра «Эффективное целеполагание в управленческой деятельности».

Организатором игры стал психолог-исследователь, руководитель Центра развития личности «Движение» - Иванова Гульнара Фархадовна.

Все гости отметили, что такие мероприятия позволяют приобрести новые знания, которые помогут усовершенствовать систему  работы в дополнительном образовании, используя современные методы обучения и  опыт взаимодействия с интеллектуальными и бизнес-партнерами.

Благодарим всех участников круглого стола и надеемся на дальнейшее сотрудничество!