Национальная технологическая олимпиады Junior


С 14 по 20 ноября проходят финалы Национальной технологической олимпиады Junior!

Проект реализуют Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

В 2022 году НТО Junior проводится в России в четвертый раз. Всего заявки на участие подали 21 661 школьник 5–7 классов со всей России. Финалы пройдут с 14 по 20 ноября в очном формате в 41 регионе страны и на Федеральной территории «Сириус», а также в дистанционном формате — для участников из регионов, в которых нет площадок проведения соревнований. Имена победителей и призеров станут известны после 24 ноября.

К участию приглашены 22 школьника из 5–7 классов, успешно прошедших заочный отборочный этап.

В Чувашии финал принимает МАОУДО "Детский технопарк "Кванториум" г.Чебоксары.

14 ноября уже прошли соревнования по сфере "Технологии и виртуальные помощники", в которых принял участие обучающийся ДТ "Кванториум" г.Новочебоксарск Константин Иванов (IT-квантум, наставник Сергей Михайлов). Финалисты разобрали чат-бот «Библиотекарь», помогающий подобрать книгу для чтения. Команды проанализировали статистические данные и создали систему, способную порекомендовать каждому пользователю книгу, которая будет интересна именно ему. Участникам пригодились навыки работы с данными, компьютерными технологиями инфографики и визуализации данных и программирования.

Каждый из участников получил уникальный опыт творческой и командной работы, использования разнообразного программного обеспечения, сделает первые шаги на пути к будущей профессии. Для участников олимпиада может стать не только платформой для развития будущих профессиональных компетенций, но и своего рода социальным лифтом, открывающим новые возможности для дальнейшего образования.