"ЯРМАРКА ПРОЕКТОВ-2023"


Настоящий праздник детского инженерно-технического творчества состоялся 16 марта в стенах новочебоксарского детского технопарка "Кванториум" - "ЯРМАРКА ПРОЕКТОВ-2023"!

На открытии фестиваля гостей приветствовали:
- министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Захаров Дмитрий Анатольевич,
- и.о министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций массовых коммуникаций Чувашской Республики Грабко Екатерина Юрьевна;
- заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Петрова Ольга Исааковна;
- депутат Государственного Совета в Чувашской Республике Семенова Ксения Александровна;
- Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Семенов Сергей Павлович;
- директор новочебоксарского химико-механического техникума Пристова Елена Юрьевна.

На Фестивале более 60 кванторианцев представили 28 своих уникальных разработок в сфере инженерии, IT-технологий, виртуальной и дополненной реальности,альтернативной энергетики, био-и нанотехнологий.

Каждая команда разработчиков проектов презентовала свои работы жюри, которое было представлено в лице 60 экспертов. Оценивали перспективность проектов эксперты из реального сектора экономики – руководители и специалисты ведущих предприятий и организаций республики, крупных общественных организаций, образовательных организаций и политических партий. Фестиваль прошел в режиме интенсивного общения.

Эксперты отметили, что проекты, представленные на Фестивале весьма интересны и актуальны, направлены на сохранение природы и окружающей среды, а ряд проектов могут стать наглядным обучающим пособием в образовательных учреждениях. Проекты ребят также направлены на улучшение качества жизни человека и предназначены для расширения возможностей познания окружающего мира.

Перед экспертами встала нелегкая задача с выбором фаворитов Фестиваля, поэтому призовые места разделили сразу несколько команд разработчиков:

I место - «Фитодизайн коридора ДТ "Кванториум" г. Новочебоксарск» (Маркова Полина, Архипова Софья). Направление: Биология;
I место - «Робот-помощник» (Самойлов Кирилл, Антонов Алексей, Виноградова Аделина). Направление: Альтернативная энергетика;
II место - «Дизайн квартиры в VR» (Кузнецова Анастасия, Николаева Елена, Юдкина Ульяна, Платонов Давид). Направление: Дизайн и компьютерные технологии
II место - «Посох дождя» (Королева Арина, Журавлева Анна). Направление: Биология;
III место - Светодиодная футболка (Кириллов Тимофей). Направление: «IT-технгологии»;
III место - «Карта Чувашии» (Гомаюнова Анна, Горелова Софья). Направление: Инженерные разработки.

Благодарим за поддержку организации, которые предоставили призы и подарки участникам Фестиваля:

 ПАО «Дорисс»;
 ПАО "Химпром";
 ООО «Хевел»;
 ЧРО «Союзмаш России»;
 АО "Форт диалог" (филиал в г.Чебоксары)
 Кондитерскую "КОРЖИК" г.Чебоксары;
 Новочебоксарский филиал АО "Ситиматик";
 ЧРОО «Щит потребителя»;
 Государственный заповедник «Присурский»;
 ООО "НПО Экология";
 Интеренет-провайдер Novonet| НКТВ | Новочебоксарск
 Компанию DORREN;
 ДТ "Кванториум" г.Чебоксары;
 Фонд венчурных инвестиций Чувашской Республики;
 "IT-КУБ.Вурнары".
Особую благодарность выражаем генеральному директору ООО "ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА "ПИКЕ" Иванову Аркадию Юрьевичу и швейной фабрике за предоставление брендированных футболок для наставников и кванторианцев технопарка "Кванториум" г.Новочебоксарск.

«Ярмарка проектов» - это трамплин для амбициозных талантливых молодых людей, а новочебоксарский технопарк стал по праву местом интеллектуальной и технической смелости.

«Кванториум» – это инновационный формат развития региональной системы дополнительного образования в сфере организации научно-технического творчества для возрождения престижа инженерных и научных профессий.

Еще больше фото вы можете увидеть по ссылке/