10/03 — 14/03 «Неделя защиты проектов» в детском технопарке «Кванториум» г. Новочебоксарск


Мы выходим на финишную прямую! 800 ребят нашего технопарка готовы представить итог своего обучения — защитить свои проекты! Кропотливый труд, многочасовую работу кванторианцев и их наставников будет оценена с 10 по 14 марта!

Но уже сейчас можно выделить несколько интересных и полезных проектов. В Энерджиквантуме, напрмер, ребята изучили возможность освещения дачного поселка с помощью ветрогенератора, сделав даже макет этого самого поселка. Также наши кванторианцы, прошедшие обучение в Энерджиквантуме, попытались разработать зарядник для Power Bank, то есть для внешнего аккумулятора, работающий от энергии ветра!

В VR/AR-квантуме юные новочебоксарцы разработали панораму детского технопарка «Кванториум», с помощью которой можно совершить экскурсию по нашему технопарку, не выходя из дома, а лишь зайдя на наш сайт! Также был разработан симулятор страха высоты и падения, в котором симулируется ходьба человека на большой высоте в виртуальной реальности, по доске, привязанной лазерным контроллером!

Ребята из Хайтек спроектировали и создали таблички и указатели для технопарка, а также создали прототип промышленного манипулятора! В процессе находится и разработка протезов для различных видов животных!

В IT-квантуме кванторианцы разработали концепцию вертикального сада для дома и офиса с программируемой системой полива, а также попытались создать умный вентилятор с регулировкой оборотов!

Биоквантум очень богат проектами и больше остальных удивляет своими идеями! Это и проект под названием «Вторая жизнь домашних животных», и «Клональное микроразмножение растений», и арт-объект «Флорариум», а также многие другие интересные проекты, о которых мы узнаем чуть позже!

В Наноквантуме ребята исследовали влияние газировки на организм человека, проанализировали содержание наночастиц в различных косметических средствах, разработали искусственную бижутерию и совместно с VR/AR-квантумом дополнили учебник по химии за 10 класс элементами дополненной реальности!