24/03 online MAKERTHON "Экологическая пропаганда"


24 марта в нашем технопарке впервые прошел мейкертон!

Что же такое мейкертон! Ссылаясь на различные источники, можно вывести следующее определение данного понятия: мейкертон (англ. makerthon) - это проектный марафон, в ходе которого несколько команд, состоящих из специалистов разных областей программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время. Обычно мейкертоны длятся от одного дня до недели. Некоторые мейкертоны предназначены для образовательных или социальных целей. 

Что же представлял из себя наш мейкертон?

В роли специалистов из разных областей программного обеспечения в нашем мейкертоне выступили дети из разных квантумов технопарка (Хайтек, Биоквантум, Энерджиквантум, IT-квантум, VR/AR-квантум и Наноквантум). Кванторианцы, как бывалые участники мейкертонов сообща решали задачи на время, разделившись на 7 команд, в количестве от 4 до 6 человек! Главным условием команды было присутствие в ней ребят из разных квантумов. Ещё одним отличием нашего мейкертона стала его продолжительность - это вовсе не неделя и даже не один день, а 3 часа! Также, не стоит забывать, что наш мейкертон проходил в режиме online! А его проведением занимался наставник хайтек-квантума Ильин Александр Викторович.

Александр Викторович поставил перед ребятами следующую задачу: придумать и смоделировать пункт приема материалов для вторичной обработки для нашего технопарка, а также продумать дизайн и сделать миниатюрную версию путем макетирования, используя различные технологии. Задача мейкертона, которую перед ребятами поставил наш наставник была обусловлена тем, что многие из нас не осведомлены о важности экологии и отсутствии сборочных пунктов для различных материалов, которые можно переработать вторично в нашем технопарке (пластик, алюминий и т.д.)

Стоит отметить, что каждая из команд справилась с поставленной задачей и презентовала их online по окончании определенного времени!

Как итог: кванторианцы развили свои навыки работы в команде, что в будущем поможет им при реализации проектной деятельности, а также наработали межквантумные связи и выявили плюсы и минусы своих проектов.